栏目导航

4887铁算盘234123

问题反馈(20190712)

更新时间: 2019-07-12

  网友“粮农”:我是万年县石镇镇虎山村的种粮户,目前承包了村里15亩稻田。听说今年的国家粮价补贴已经下发了,可我没收到。近几天,我为此去村委会咨询,也没了解到具体事宜。希望上级部门帮我们种粮户争取该享受的惠民政策。

  万年县农业农村局回复:经核实,因今年是石镇镇发放稻谷粮价补贴的第一年,为避免发生多报、漏报、虚报等现象,我局与石镇镇对种粮面积进行了调查核实与统计工作,并按要求及时上报了相关信息。目前,我局就有关稻谷粮价补贴分配文件已下发到全县各乡镇,乡镇将按照统计核实的面积进行报送,同时县财政按程序拨付补贴资金。预计本月底,我县通过一卡通将粮价补贴资金发放到户。

  网友“万载人”:2016年,我买了万载县国贸小区的商品房,按合同规定,开发商应于2017年12月30日交房,可至今未交房。房产公司的工作人员说是因为小区的绿化、消防等“扫尾”工程还在进行,未完成验收,才导致未能按时交房。我们业主了解到,县住建局也多次出面督促开发商加快完成“扫尾”工程,但无明显进展。

  万载县住建局回复:受建设资金不足及持续雨天等因素影响,我县国贸小区的“扫尾”工程建设进度确实缓慢。经核实,目前该小区建设工程处于逐步完工中,绿化和消防等工程建设近期将完工,并接受验收。县委、县政府已经成立相关工作协调组与有关单位进行协调,协助解决资金问题,保障该小区后续工程能顺利完工。此外,县里督导工作组将继续督促开发商加快完成后续工程建设,并完善相关细化工作,尽早向业主交房。

  更多相关新闻及资讯请关注微信公众号“大江网(dajwjx)”和“手机江西网(jxrb_jxnews)”。

  1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。现场报码